Rundsockel mit stilisierter Pflanzenstütze. Staffiert in Aufglasurfarben und Gold. Blasinstrument rest.. Auf dem Sockel bez.: G. OPPEL - 19 (geritzt). Unterseite bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst und U 263 (blind eingestempelt), schnürender Fuchs (blind eingestempelt). H. 32,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. Museum der Deutschen Porzellanindustrie ''Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst'', Hohenberg/Eger, 1993, S. 345, Abb.- Nr. 263
Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 350,00 EUR