Auf annähernd ovalem Sockel. Sie trägt ein Winterkostüm mit Schal, Muff, Mütze und Straußenfeder. Polychrome Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: H. HUBATSCH. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Modellnr. 9973 (eingestempelt), Jahresbuchstabe M (1912), aufgemalt und A.K. sowie M15 im Oval (eingestempelt). H. 27,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan - Museums, Abb. 170
Hermann Hubatsch (Entwurf) 1911, KPM, Berlin (Ausführung), 1912
Zuschlag: 800,00 EUR