Fayencen

805 - Paar große Zierplatten

England, bez. Davenport, 2.H. 19. Jh.

Steingut mit Umdruckdekor in Blau, Grün und Schwarz: große Hafenstadt, umgeben von Vegetation, im Hintergrund Bergkette, auf Spiegel Bordüre mit Blumensträußen. D. 44,5 cm.

807 - Kleiner Enghalskrug mit Zinnmontierung

Ansbach, um 1730

Zuschlag: 240,00 €
Bauch diagonal, Hals horizontal gerippt. Auf kleisterblauem Fond in Blau gemalter Dekor: Vögel umgeben von Streublumen und Punktrosetten. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Zopfhenkel. Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. Min. best. H....

808 - Tiefer Teller

Spanien, 17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Auf weißen Fond ornamentaler Dekor in Mangan. Im Spiegel Darstellung eines Hundes, umgeben von Blüten und Blättern. Glasurschäden. Kurzer Haarriss. D. 8,5 cm.

809 - Drei Fliesen

Italien, E.19./20. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Fliesen mit polychromer Darstellung des Heiligen Georg im Kampf mit dem Drachen, darunter Inschrift, best. 28,8x23,5 cm. Götterszene, bestehend aus zwei Fliesen, mit Bemalung in Schwarz- und Blautönen, eine rest. Rückseitig Bezeichnung der...

811 - Große Zierplatte

Italien, um 1700

Zuschlag: 130,00 €
Im Spiegel in Blautönen gemalte Architekturlandschaft mit Etagenbaum und Vogelschwarm, auf Fahne Bordüre mit geometrischem und floralem Dekor. Best. D. 37,8 cm

812 - Fliesenbild

Holland, 18./19. Jh.

Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer Holzrahmen. 40x55 cm.

813 - Drei Ofenwandfliesen

Holzgerlingen, letztes Viertel 18. Jh. "

Zuschlag: 1.100,00 €
Drei Ofenwandfliesen Holzgerlingen, letztes Viertel 18. Jh. Ziegelroter Scherben mit buntem Dekor auf ockerfarbenem Fond: Vogel zwischen Tulpen- und Maiglöckchenzweigen, Rokoko-Paar mit Spruch ''Wo naus mein herr vetder wie gefelt ihm das Wetter'...

819 - Apostelkrug mit Zinndeckel

Deutsch, wohl Nürnberg, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In der Art der Creussener Steinzeuge gefertigter Krug mit bemalten, bez. Reliefauflagen zwischen Maiglöckchenstauden und Rosetten. Zinndeckel mit türmchenförmigem Knauf und muschelförmigem Drücker. Lippenrand best. H. 16 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>