Fayencen

774 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Magdeburg, 3. Viertel 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinndeckel Magdeburg, 3. Viertel 18. Jh. Auf der weißem Fond in Scharffeuerfarben dargestellter Kavalier zwischen Palmen. Bodenmarke ''M'' in Blau. Zwei Haarrisse. Deckel mit Monogramm ''J.C.S'' und Jahreszahl ''1793''. H. 23,5 cm

775 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Crailsheim, Gelbe Familie, 18. Jh.

Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalte Szene der Flucht der Hl. Familie nach Ägypten zwischen Zypressen und Etagenbäumen. Henkel rest., min. besch. H. 24 cm

776 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Crailsheim, Gelbe Familie, 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinnmontierung Crailsheim, Gelbe Familie, 18. Jh. Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalte Gärtnerin zwischen Stauden. Auf Deckel Monogramm ''JGD''. Henkelansätze rest. H. 18 cm

777 - Henkelflasche mit Spruch

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Henkelflasche mit Spruch Schrezheim, E. 18. Jh. Dekor in polychromen Scharffeuerfarben, die Inschriften in Schwarz ''Wandle auf Roßen, und Vergiß nicht mein''. H. 17,5 cm

778 - Walzenkrug mit Floraldekor

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Walzenkrug mit Floraldekor Schrezheim, E. 18. Jh. Bemalung in Grün und Schwarz. Auf gestuftem Zinndeckel graviertes Monogramm ''HMHM''. H. 18,5 cm

779 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Magdeburg, 2. H. 18. Jh.

Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalte Szene einer höfischen Dame und Gärtner zwischen Palmen. Besch. und rest. H. 27 cm

780 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Duingen, Deckeldatierung 1750 "

...

781 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Österreich, Salzburg, E. 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinnmontierung Österreich, Salzburg, E. 18. Jh. Auf kleisterblauem Fond Dekor in Mangan, Gelb und Grün: zwischen Palmen und Monogramm ''IG'' springender Hirsch. Henkel mit manganfarbenem Strichmuster. Zinndeckel mit Habsburgischem...

782 - Seltener Walzenkrug mit Kurbayerischem Wappen

Süddeutsch, um 1800

Bemalung in Gold und Silber auf grünem Fond. Im Boden kaum sichtbare Haarrisse. Standring, Lippenrand und Deckel aus Zinn. H. 20,5 cm

783 - Seltener, kleiner Jagdkrug mit Savonahenkel

Salzburg, Werkstatt Obermillner, um 1680

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Polychrom ausgeführte, von Wellenbändern in Blautönen gerahmte Szenen mit Jäger auf einen Hasen zielend und Jagdhund einen Hasen stellend. Mit blauem Strichmuster verzierter Savonahenkel. Lippe min. best. Gewölbter, späterer Metalldeckel....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>