Polychrom ausgeführte, von Wellenbändern in Blautönen gerahmte Szenen mit Jäger auf einen Hasen zielend und Jagdhund einen Hasen stellend. Mit blauem Strichmuster verzierter Savonahenkel. Lippe min. best. Gewölbter, späterer Metalldeckel. H. 11 cm Lit.: Hermann Langer, Österreichische Fayencen, Nr. 1ff. Lit.: Katalog Blaue Welle - Grüne Flamme, Salzburger und Gmundner Fayencen aus der Sammlung des Carolino Augusteum, Salzburg, 1999, Nr. 7 und 8, wohl von gleicher Hand gemalte Jagdkrüge, Nr. 8 aus der Sammlung Oscar Bondy, Wien.
Salzburg, Werkstatt Obermillner, um 1680
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR