Gemälde & Grafiken

1189 - Lesser Ury

1861 Miedzychód/Polen - 1931 Berlin

Katalogpreis: 5.000 - 10.000 €
Zuschlag: 13.000,00 €
Märkische Landschaft. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Unleserlich signiert unten rechts. 130 x 90 cm. Gerahmt. Rest. Das Gemälde wurde in das Werkverzeichnis von Dr. Sibylle Groß aufgenommen. Es wurde 2004 erworben bei Grisebach.

1190 - Genremaler

Wohl deutsch um 1900

Katalogpreis: 120 - 220 €
Zuschlag: 140,00 €
Darstellung zweier Frauen, eines Säuglings und eines Mannes in arkadischer Landschaft. Öl auf Leinwand. 76 x 114 cm. Oval gerahmt.

1191 - Joseph Jost

1888 Wien - ? "

Zuschlag: 150,00 €
Joseph Jost 1888 Wien - ? Blumenstillleben mit Rosen- und Nelkenblüten. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Verso handschriftlich bezeichnet: ''Prof. Joseph Jost'' und gestempelt. 16,5 x 20,5 cm(ovaler Bildausschnitt). Gerahmt.

1192 - Walter Wörn

1901 Stuttgart - 1963 ebenda

Zuschlag: 250,00 €
Reitergruppe. Farbholzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '46. 16,5 x 20 cm (Bildmaß). Rahmen min. besch.

1193 - Walter Wörn

1901 Stuttgart - 1963 ebenda

Zuschlag: 400,00 €
Gartenszene mit männlichen Akten. Farbholzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '40. 31,5 x 36 cm (Blattmaß). Gerahmt.

1194 - Willus Brenner

1902 Abstatt - 1984 "

Zuschlag: 80,00 €
Willus Brenner 1902 Abstatt - 1984 Fünf weibliche Akte. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten links, bezeichnet unten rechts ''joie de vivre'' und monogrammiert. Gerahmt.

1195 - Walter Wörn

1901 Stuttgart - 1963 ebenda

Zuschlag: 800,00 €
Landschaft. Pastell auf Papier. Monogrammiert unten rechts und datiert '33. 43 x 60 cm. Verso Klebeetikett. Gerahmt.

1196 - Eduard Bargheer

1901 Hamburg - 1979 ebenda

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Abstrahierte Landschaft. Aquarell auf Papier. Signiert unten links und datiert '72. 40 x 55 cm. Gerahmt.

1197 - Hans Schreiner

1930 Bad Friedrichshall

Zuschlag: 120,00 €
Abstrakte Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten links und datiert '77. 26,5 x 33 cm. Gerahmt.

1198 - Daniele Fissore

1947 Savigliano - 2017 Italien "

Daniele Fissore 1947 Savigliano - 2017 Italien ''Deep green'' - Blick auf einen Golfplatz am Meer. Serigraphie auf Karton. Signiert unten rechts und unten links nummeriert: ''15/30''. 78 x 29,5 cm. Ungerahmt.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>