Gemälde & Grafiken

1178 - Hans Fähnle

1903 Flein - 1968 Stuttgart "

Hans Fähnle 1903 Flein - 1968 Stuttgart ''Ägypter''. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts. 114 x 63,5 cm. Gerahmt.

1179 - Anonymer Künstler

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Sitzender weiblicher Akt. Pastell auf Papier. 49,5 x 33,5 cm. Gerahmt.

1180 - Josef Vohrabal

1908 Brünn - 1994 ebenda "

Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Weiblicher Halbakt auf Sofa sitzend. Öl auf Karton. Verso handschriftlich bezeichnet: ''Josef Vohrabal''. 101 x 71,5 cm. Gerahmt.

1181 - Emma Löwenstamm

1879 Nachod - 1941 Prag "

Katalogpreis: 40 - 80 €
Emma Löwenstamm 1879 Nachod - 1941 Prag Porträt des japanischen Forschers Hideyo Noguchi um 1922. Radierung auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert ''31/150''. 23 x 18 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1182 - Otto Dill

1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zwei Pferde und Landwirt in Sommerlandschaft. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. 51 x 60 cm. Gerahmt.

1183 - Fritz Tennigkeit

1892 Berlin - 1949 ebenda "

Zuschlag: 70,00 €
Fritz Tennigkeit 1892 Berlin - 1949 ebenda Skizzenbuch mit 20 Studien, darunter Tier- und Aktzeichnungen. Bleistift/Tusche auf Papier, teils mit Prägestempel ''Schutzmarke Helm F.A. Bestes Zeichenpapier''. Teils datiert von 1917 - 1922, eine...

1184 - Valerie Rousselle-Martel

Frankreich, 20. Jahrhundert "

Valerie Rousselle-Martel Frankreich, 20. Jahrhundert ''Le Goûtes''. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1934''. Verso Klebeetikett, handschriftlich bezeichnet und betitelt. 80,5 x 65 cm. Gerahmt.

1185 - Acácio Lino (attrib.)

1878 San Salvador de Travance - 1956 Porto

Zuschlag: 80,00 €
Blick über eine Terrasse auf südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts. Gerahmt. 48 x 30 cm.

1187 - Gustave René Pierre

1875 Verdun - 1939 Paris "

Gustave René Pierre 1875 Verdun - 1939 Paris ''At Montgeroult''. Öl auf Leinwand, partiell Farbabplatzer, verso Gewebepflaster. Signiert unten rechts. 60 x 80 cm. Gerahmt.

1188 - Helmut Liesegang

1858 Duisburg - 1945 Leipzig

Holländische Landschaft mit Windmühlen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 40 x 50 cm. Gerahmt.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>