Gemälde & Grafiken

1148 - Miniaturmaler

19. Jahrhundert

Porträts König Georg IV als Prinzregent und seiner Schwester Amelia. Gouache auf Bein. Ovaler Rahmen. 7 x 5,5 cm.

1149 - Miniaturmaler

19. Jahrhundert

Zwei Damenportraits. Gouache auf Bein. Monogrammiert. Ebonisierter Holzrahmen mit ovalem Bildausschnitt. 9 x 7 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur...

1150 - Landschafter

18. Jahrhundert

Flußlandschaft mit Mühle und Staffagefiguren. Öl auf Blech. 18,8 x 26,4 cm. Gerahmt.

1151 - Porträtist

Wohl Österreich um 1820

Bildnis einer Dame mit Haube. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. 52,5 x 42,5 cm. Rahmen min. besch.

1152 - Landschafter

Deutsch, 18. Jahrhundert "

Zuschlag: 300,00 €
Landschafter Deutsch, 18. Jahrhundert Landschaft mit Ruinenarchitektur und Figurenstaffage. Öl auf Holz, rest. Verso Klebeetikettreste bezeichnet: ''Chr. Georg Schütz...''. 15 x 17,5 cm. Gerahmt.

1153 - A. Arnold

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert 1857. 31 x 39,5 cm. Gerahmt.

1154 - Bessie Bamber

1870 Birenhead - ?

Zuschlag: 170,00 €
Schwarz-weißes Kätzchen. Öl auf Holz. Monogrammiert unten rechts. 31 x 25,5 cm. Gerahmt.

1155 - Max Josef Hänger

1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck "

Zuschlag: 180,00 €
Max Josef Hänger 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck Balzender Auerhahn in herbstlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Signiert unten rechts ''M. Hänger sen''. Gerahmt. 27 x 20,5 cm.

1156 - Zwei Ansichten von Neapel bei Nacht

Italien, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Uferpromenade mit Flaneuren, davon eine Ansicht mit ausbrechendem Vesuv. Gouache auf Papier. 15,5 x 25 cm. Gerahmt.

1157 - Konvolut 22 Miniaturen

20. Jahrhundert

Zuschlag: 600,00 €
Damen-, Herren- und Kinderporträts. Gouache/Aquarell auf Elfenbein und Papier. Teilweise bezeichnet. 3,5 x 2,5 cm bis 10 x 8 cm. Gerahmt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingesch...