Gemälde & Grafiken

1291 - Julia Villacorte

Südamerika 20.- 21. Jahrhundert

Zwei Gemälde: Vier Männer auf der Straße sitzend und Familie in einer Hängematte. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso bezeichnet. 96,5 x 130 cm. Rahmen besch.

1292 - G. Körner

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Gebirgspanorama - Mönch, Jungfrauenjoch und Jungfrau. Öl auf Leinwand, verschmutzt. Signiert unten rechts. Verso bezeichnet. 60 x 80 cm. Gerahmt.

1293 - Byron Chamorro

Wohl Südamerika, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Drei Tänzerinnen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '90. 50 x 60 cm. Gerahmt.

1294 - Triptychon

Südamerika 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Straßenzug mit beschrifteten Wänden. Gouache auf Holz. 43 x 92 cm Gerahmt.

1295 - Rudolf Löw

1878 Basel - 1948 ebenda "

Katalogpreis: 40 - 80 €
Rudolf Löw 1878 Basel - 1948 ebenda Konvolut zwei Grafiken: Blockhaus und Waldpartie. Radierungen auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''1915''. 21 x 17,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1296 - Umfangreiche Sammlung Exlibris

Österreich um 1900

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Sieben Kartonkassetten mit Exlibris-Grafiken österreichischer Jugendstil-Künstler. U.a. Sammlung Rudolf von Hoschek mit Grafiken von Mathilde Ade. Diverse Formate. Alters- und Gebrauchsspuren.

1297 - H. Bert

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Knabenbildnis. Pastellkreide auf Papier. Signiert am rechten Rand und datiert 1887. 38 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1298 - Anonymer Meister

18./19. Jahrhundert, wohl Frankreich

Katalogpreis: 10 - 30 €
Drei Miniatur-Darstellungen. Radierung auf Papier. 27 x 21 cm. Ungerahmt.

1299 - Paul Joseph Leyendecker (attrib.)

1842 Paris - 1891 "

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Paul Joseph Leyendecker (attrib.) 1842 Paris - 1891 Lilienstrauß in Vase. Öl auf Leinwand, mit Gewebepflaster, rest. Schwer leserlich bezeichnet unten rechts (auf Streichholzschachtel) und datiert ''1889''. 62 x 50 cm. Ungerahmt.

1300 - P. Siegrist

20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 50 - 100 €
P. Siegrist 20. Jahrhundert Männlicher Akt. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''1982''. 58 x 46 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>