Gemälde & Grafiken

899 - Heiligenmaler

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Darstellung Jesu im Tempel. Öl auf Holz, leicht wurmstichig. Holzrahmen mit Spiegeleinsätzen, diese mit symmetrischen Blütenranken in Grün verziert. 33x27 cm (mit Rahmen)

901 - Heiligenmaler

Wohl Südamerika, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zwei Marianische Gnadenbilder, die Muttergottes als Himmelskönigin. Öl auf Blechplatte, später hinter Glas gerahmt. H. 37,5-39 cm (mit Rahmen)

911 - Heiligenmaler

Wohl Südamerika, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Drei Heiligenbilder, davon zwei mit dem Hl. Martin von Porres. öl auf Blechplatte, teils besch., ein Teils in Reliefrahmen aus geprägtem Blech, alle Teile später hinter Glas gerahmt. H. 28-53 cm (mit Rahmen) Martin von Porres (1579 - 1639),...

1131 - Jakob de Gheyn II

1565 Antwerpen/Belgien - 1629 Den Haag/Niederlande "

Jakob de Gheyn II 1565 Antwerpen/Belgien - 1629 Den Haag/Niederlande Drei Darstellungen mit bewaffneten Landsknechten. Kolorierte Kupferstiche auf Papier. Unten rechts nummeriert. Aus dem Werk ''Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und...

1132 - Hartmann Schedel

Deutschland 1440 - 1514 "

Katalogpreis: 70 - 100 €
Hartmann Schedel Deutschland 1440 - 1514 Fünf Wappenträger mit Namensbezeichnung - Ausschnitt der Seite ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'' aus der Weltchronik ''Liber chronicarum''. Kolorierter Holzschnitt auf Papier. 10...

1133 - Konvolut vier Grafiken

Deutsch, 16. - 19. Jahrhundert "

Konvolut vier Grafiken Deutsch, 16. - 19. Jahrhundert ''Die Arche Noah'', Holzschnitt, koloriert. Bezeichnet. Fragment aus: Cronica van der hilliger Stat van Coellen (sog. Koelhoffsche Chronik), Köln 1499. 16 x 17,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)....

1134 - Albrecht Dürer

1471 Nürnberg - 1528 ebenda "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Christus am Kreuz. Kupferstich bis auf die Einfassungslinie beschnitten und auf Büttenpapier geklebt. In der Platte monogrammiert und datiert ''1511''. 11,7 x 7,5 cm (Bildmaß). Gestempelt: ''Museum...

1135 - Nach Jacques Callot

1592 Nancy - 1635 ebenda "

Nach Jacques Callot 1592 Nancy - 1635 ebenda Die Kleine Passion. 9 Blätter aus einer Folge von 12. Signiert in der Platte und nummeriert ''1 bis 9''. Radierung auf Bütten, stockfleckig, beschnitten. 13,5 x 9,5 cm (Druckrand). Ungerahmt.

1136 - Jacques Callot

1592 Nancy - 1635 ebenda "

Jacques Callot 1592 Nancy - 1635 ebenda ''Entreé de Monseigneur le Prince de Pfaltzbourg tenant au Combat''. Aus der Folge ''Combat a la Barrière''. Radierung auf Papier mit Wasserzeichen, stockfleckig, partiell eingerissen. In der Platte bezeic...

1137 - Bildnis des Hauptmanns Hans Elwanger

Deutsch, 1456 "

Bildnis des Hauptmanns Hans Elwanger Deutsch, 1456 Darstellung eines Mannes mit Spieß-Waffe. Federzeichnung, koloriert auf Papier. Verso handschriftlich bezeichnet und datiert ''1456''. 27,5 x 16 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.