Konvolut vier Grafiken Deutsch, 16. - 19. Jahrhundert ''Die Arche Noah'', Holzschnitt, koloriert. Bezeichnet. Fragment aus: Cronica van der hilliger Stat van Coellen (sog. Koelhoffsche Chronik), Köln 1499. 16 x 17,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Hans Sebald Beham (1500-1550): ''Fähnrich und Trommler''. Kupferstich auf Papier, beschnitten. Monogrammiert und datiert ''1544'' in der Platte. Bezeichnet: ''...im Bauernkrieg 1525...''. 7,1 x 4,8 cm (Blattmaß). ''Ansicht von Stuttgart'' aus der Vogelperspektive. Wohl 17. Jahrhundert. Kupferstich auf Papier, beschnitten. 6,8 x 11,7 cm (Blattmaß). ''Ansicht Altes Schloss'' in Stuttgart. Anfang 19. Jahrhundert. Stahlstich auf Papier, koloriert. 7 x 11 cm (Bildmaß). Gerahmt. Partiell stockfleckig.
Deutsch, 16. - 19. Jahrhundert "
Zuschlag: 100,00 EUR
1132 - Hartmann Schedel
70 - 100 €
1137 - Bildnis des Hauptmanns Hans Elwanger
1138 - Maria mit Jesuskind
400 - 500 €