Porzellan

744 - Dame mit Schirm

A. Jungbluth, 1902

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Unterglasurbemalung in Grautönen. Bez.: A. Jungbluth 1902. Schirmspitze best.. H. 22,5 cm

749 - Wurst-/Käseplatte ''Blau - Bunte - Blumenmalerei''

Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980

Zuschlag: 450,00 €
Aus dem Service ''Großer Ausschnitt''. Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P....

751 - 6 Eierbecher ''Blau - Bunte - Blumenmalerei''

Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen, nach 1972

Katalogpreis: 480 - 530 €
Zuschlag: 480,00 €
Aus dem Service ''Großer Ausschnitt''. Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 23179 sowie weitere Preßziffern und Jahreszeichen, 611010 336 (in Eisenrot aufgemalt)....

752 - 3 Miniaturfiguren aus den Serien ''Maskerade'', ''Musikclowns'' und ''Märchenfi

Peter Strang (Entwurf), Meissen, Ende 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Quadratsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Künstlermonogramm 'PS'. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummern (eingestempelt). H. 7,3 - 10,3 cm

753 - Salz- und Pfefferstreuer ''Blau - Bunte - Blumenmalerei''

Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen, nach 1972

Zuschlag: 260,00 €
Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl. H. 5,5 bzw. 6,5 cm Lit.: K.P. Arnold, ''Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan'', Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meisse...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>