Porzellan

723 - Seltene Tänzerin mit Girlande

Ludwigsburg, um 1760-1765 - nach einem Modell von Joseph Nees

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Unregelmäßig geschwungener, mit Rocaillen belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Min. rest.. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke. H. 15 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 552, Abb. 392

724 - Chinesin mit Papagei

Ludwigsburg, 1768 - nach einem Modell von Haselmeyer

Auf Rundsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, Ritzzeichen. H. 16 cm Lit.: H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 550, N° 380

725 - ''Venus mit Amoretten''

Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Auf annähernd ovalem Baumstützsockel. Staffiert in Gold und bunten Aufglasurfaben. Bogen best.. Blaue Schwertermarke, Modell-Nr. A 65 (geritzt), 100 (eingestempelt), 34 (in Schwarz aufgemalt). H. 22 cm

726 - ''Rote Jagd''

Nymphenburg, Anfang 20. Jh. - nach einem Frankenthaler Modell von Carl Gottlieb Lück

Hoher ovaler Baumstützsockel mit goldstaffierten Rocaillen und Akanthus. Rokoko-Jagdreiter auf trabendem Schimmel, von zwei Jagdhunden begleitet. Bunt staffiert. Schleifzügel best.. Rautenschild-Blindstempel, 183 (geritzt). H. 43 cm Lit.: B....

727 - Friedrich II. mit seinen Windspielen

Porzellanfabrik Gebr. Voigt, Sitzendorf/Thüringen, um 1930

Ovaler Baumstützsockel. Staffiert in Gold und bunter Aufglasurbemalung. Unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 24 cm Nach einer Bronzestatuette von Johann Gottfried Schadow.

728 - Diana und Amor

KPM Berlin, 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Hochrechteckige Bildplatte mit Darstellung der Diana und Amor in Baumlandschaft in feiner polychromer Hausmalerei. In der Darstellung undeutlich signiert. 55,5 x 44 cm. Holzrahmen.

731 - Seltene Figur ''Tarantella''

Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1913

Zuschlag: 1.900,00 €
Tänzerin in Schrittpose auf geschweiftem unbemaltem Sockel. Reich staffiert in bunter Unterglasurmalerei und Gold. An einer Stelle geklebt. Auf der Sockelrückseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN (geritzt und in Aufglasurbraun). Unterglasurgrüner...

732 - ''Salambo''

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 280,00 €
Auf Rundsockel Revuegirl in Tanzpose vor Schlange in Korb. Bunte Aufglasurbemalung, fleischfarbig matt. Auf dem Sockel bez.: GO (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.956/1. Malersignatur A. Geigenmüller (in Grau aufgemalt). H. 22 cm...

736 - Pierrot (Aschermittwoch)

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919

Zuschlag: 330,00 €
Aufgestützt liegender Pierrot mit übereinandergeschlagenen Beinen. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Besch.. Rückseitig bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 549 (geritzt) und Malersignatur...

737 - Faunflucht

A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal, ab 1914

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 170,00 €
Kleiner Faun ein Kind auf Rücken tragend. Bunte Unterglasurbemalung. Bez.: A. Caasmann, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K.208. H. 13,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>