Porzellan

713 - Kumme mit Hirschjagd

Meissen, um 1760

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Runde tiefe, leicht gebauchte Form auf schmalem Standring. Dekoriert in Purpurcamaieu mit fein gemalter Hirschjagd und Wildschweinen auf Landschaftsinseln. Mündungsrand vergoldet. Im Spiegel Blumenzweig ebenfalls in Purpurcamaieu. Rest. Unterglas...

714 - Tasse und Untertasse mit Heckenrose

Meissen, um 1810 "

Zuschlag: 60,00 €
"Tasse und Untertasse mit Heckenrose Meissen, um 1810 Tasse mit ausgezogenem Bandhenkel. Gemuldete Untertasse. Dekoriert mit Heckenrose in polychromer Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. H. 8 cm; D. 14,8 cm"

715 - Henkelvase und Prunkteller

Meissen, 1910 bzw. vor 1924 "

Zuschlag: 400,00 €
"Henkelvase und Prunkteller Meissen, 1910 bzw. vor 1924 Reich staffiert mit Blumenbuketts in farbiger Aufglasurmalerei. Goldstaffierte Reliefrocaillen, Fond teils in Unterglasurkobaltblau. Unterglasurblaue Jubiläums-Marke 1710-1910, Preß- und...

716 - Seltenes Tête à Tête - Service mit Tiermalerei

Fulda, 1783 - 1789

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Bestehend aus: Mokkakännchen, 2 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose und Milchkännchen. Reich dekoriert mit Federvieh auf Bodeninseln sowie Insekten in sehr feiner bunter Malerei. Ränder und Henkel goldstaffiert. Unterglasurblaue Heinrichsmarke....

717 - Drehleierspielerin aus der galanten Kapelle

Meissen, 1750-1760 - nach einem Modell von F.E. Meyer

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Runder, mit Rocaillen, plastischen Blumen und Blättern belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 12 cm Die Musikanten der galanten Kapelle wurden zwischen 1750 und 1760 von...

718 - Lautenspieler aus der galanten Kapelle

Meissen, 1750-1760 - nach einem Modell von F. E. Meyer

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Annähernd runder, mit Rocaillen, plastischen Blumen und Blättern belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Min. rest.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 14,5 cm Die Musikanten der galanten Kapelle wurden...

719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer

Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Annähernd ovaler, mit plastischen Blumen und Blättern belegter Sockel. Über eine Baumstütze steigender Apfelschimmel. Als Zügelhalter ein Türke. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 26,5 cm Lit.: L.& Y. Adams, Meissen...

720 - Jäger mit Fackel als Allegorie des Feuers

Ludwigsburg, um 1766-1770 - nach einem Modell von Joh. H. Schmidt

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Unregelmäßiger, naturalistisch staffierter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Min. rest.. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 19 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 533, Abb. 223

721 - Stierhatz

Meissen, um 1745-1750 - nach einem Model von J.J. Kändler "

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
"Stierhatz Meissen, um 1745-1750 - nach einem Model von J.J. Kändler Auf abgeflachtem ovalem, mit plastischen Blättern belegtem Natursockel ein mit drei Hunden kämpfender Stier. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. Im unglasierten...

722 - Bildplatte

Nymphenburg, um 1850

Zuschlag: 550,00 €
Hochrechteckige Bildplatte mit sehr fein gemaltem Brustbildnis eines Mädchens mit Schmuckschatulle bei Kerzenlicht. Rückseitig bez.: Rautenschild-Blindstempel, LN 3 (geritzt). 16 x 13,5 cm. Mit Rahmen: 23 x 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>