Tief gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel Phantasievögel auf Landschaftsinsel in sehr feiner bunter Malerei. Der hochgezogene Schalenrand mit Insekten. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 13,6 cm
Meissen, 18. Jh.
Katalogpreis: 160 - 200 €
Zuschlag: 160,00 EUR
719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer
6.500 - 7.500 €