Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit großer goldener, schwarz konturierter, vierpassiger Rankenkartusche, darin in sehr feiner polychromer Hausmalerei Hirschjagd mit zwei Jägern zu Pferde und ihrer Meute. Auf Kehle und Fahne verteilt Zweige mit Blumen und Früchten. Goldene, schwarz konturierte Randbordüre aus Weinlaub und Ornamenten. Rand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritzmarke N°= 37, 4, 31 B (eingestempelt). D. 39 cm
Meissen, um 1780
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer
6.500 - 7.500 €