Birnförmiger Korpus mit goldstaffiertem Konsolenausguß, J-Henkel und flachem Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Schmaler Standring mit umlaufendem Goldstreifen. Unterhalb der Mündung mit breiter Goldrankenspitze. Dekoriert mit zwei fein gemalten farbigen Kauffahrteiszenen in großen Rankenkartuschen in den Farben Eisenrot, Purpur, Gold und Kupferlüster. Die Zwischenräume mit indianischen Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Malermarke 29. H. 10,5 cm Lit.: U. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan - Sammlung Carabelli, Hirmer, München 2000, Abb. 86
Meissen, um 1735 - in der Art Christian Friedrich Herold
Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer
6.500 - 7.500 €