Die Laube besteht aus weißem, vergoldetem Gitterwerk mit plastisch aufgelegten Rocaillen, Blütenzweigen und Vergißmeinnicht. Abgetreppter Sockel. Die Schäferin hält in der rechten Hand ein Blumensträußchen, mit der Linken hält sie die mit Blumen gefüllte Schürze. Links neben ihr liegt ein Schaf. Rest.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 33 cm (Laube); H. 16 cm (Schäferin) Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts. Sammlung Pauls, Frankfurt a.M. 1967, S. 412"
Meissen, um 1748 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 4.800 - 5.500 €
719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer
6.500 - 7.500 €