Birnförmiger Korpus auf profiliertem Standring, C-Henkel und Ausguß mit plastischem, goldstaffiertem Akanthusblatt. Dekoriert mit koreanischem Löwen, Reiher, Päonienstrauch mit Maikäfer in den Farben Eisenrot, Hellblau, Hellgrün, Braun, Schwarz, Manganviolett und Gelb. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Der entsprechend dekorierte Deckel mit Pinienzapfknauf. Deckel rest.. H. 15,5 Das Dekor wird sowohl 'Koreanischer Löwe' als auch 'Grüner Löwe'und 'Fliegender Hund' bezeichnet und basiert auf ostasiatischen Vorlagen.
Meissen, um 1730/35
Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 2.300,00 EUR
719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer
6.500 - 7.500 €