Runder, leicht gerippter profilierter Fuß. Die birnförmige gerippte Wandung umlaufend dekoriert mit Bataillen- und Soldatenszenen in sehr fein ausgeführter bunter Malerei. Henkel mit aufgelegtem Akanthusblatt. Lippenrand mit leicht helmförmigem Ausguß, Klappdeckel mit goldstaffiertem Akanthusblatt und plastischen Rocaillen. Kupfer vergoldet. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 24 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 486 (Grundform der Kanne) - O. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Abb. 69
Meissen, um 1745 - Malerei in der Art von Christian Friedrich Herold
Zuschlag: 1.500,00 EUR
719 - Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer
6.500 - 7.500 €