Skulpturen

882 - Holzskulptur Hl. Barbara

Süddeutsch, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Darstellung der Heiligen in stehender Haltung, bekrönt, der Mantel mit Hermelinkragen und rosettenförmiger Schließe, die Attribute fehlen. Min. rest. und ergänzt. H. 74 cm.

883 - Holzskulptur mit der Martinslegende

Süddeutsch, 18. Jh. "

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Holzskulptur mit der Martinslegende Süddeutsch, 18. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Der Heilige Martin sitzt auf aufbäumendem Schimmel und trennt mit seinem Schwert den Mantel in zwei Teile, zu Füßen des Pferde...

889 - Christuskorpus

Süddeutsch, E.18./19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Vollplastisch in Holz geschnitzt, mit Spuren von Fassung und Bemalung. H. 52 cm

890 - Putto mit Rosenzweig

19. Jh.

891 - Holzskulptur Adler

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Vollplastisch geschnitzter Adler (Phoenix) mit ausgebreiteten Schwingen, auf einem Sockel mit stilisierten Flammen stehend. Spuren von Fassung, teils ergänzt und rest. H. 45 cm

904 - Vier Fragmente aus einem Gestühl

17./18. Jh.

In Eichenholz geschnitzte Halbreliefs, u.a. Allegorien von Glaube, Hoffnung, Liebe. Leichte Altersspuren (Kreuz und Anker teils besch.) H. 49 cm

1030 - Afrikanischer Bildhauer

Ghana, Ashanti, 20. Jahrhundert "

Zuschlag: 45,00 €
Afrikanischer Bildhauer Ghana, Ashanti, 20. Jahrhundert Mutterfigur ''Maa-Mi-Mo'' - weibliche Aktfigur mit ausgestreckten Beinen sitzend. Um den Hals und um die Hüften eine Kette aus farbigen Glasperlen. Holz bemalt. H. ca. 78 cm x L. ca. 77 cm....

1031 - Monogrammist BS

Wohl deutsch, 1942 "

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
Monogrammist BS Wohl deutsch, 1942 Männlicher Porträtkopf. Ton. Monogrammiert ''BS'' und datiert ''42''. H. 27,5 cm.

1032 - Anonymer Künstler

Wohl Afrika, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 20 - 60 €
Mutter mit Kind auf Plinthe. Serpentin. H. 21,5 cm.

1273 - Anonymer Künstler

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Zwei vollplastische Unterarme mit Händen einen Hammer und einen Meißel haltend auf Platte montiert. Mischtechnik. 21 x 40 x 60 cm.