Unedle Metalle

839 - Messingplatte

Monogrammist ""E.H."", 20. Jh." "

Zuschlag: 100,00 €
Messingplatte Monogrammist ''E.H.'', 20. Jh. Reliefplatte mit getriebenem Dekor: stilisierte figürliche Reiterszenerie in Baumlandschaft. Messing. Unten rechts monogrammiert ''E.H.''. 36,5 x 53 cm

840 - Beckenschlägerschüssel mit dem Christuskind

Süddeutsch, wohl 15./16. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Messing. Partiell godroniert. Im Spiegel das Christuskind mit ausgebreiteten Armen und Heiligenschein, umgeben von Blumenbordüre. Auf der Fahne kreuzförmige Zierpunzen. Altersspuren. D. 15 cm Lit.: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägersch...

841 - Leuchterpaar aus Messing

18./19. Jh.

Im Querschnitt dreiseitige, hochgezogene Plinthe, der Schaft mit Doppelbaluster, der Dorn geschmiedet. H. 34,5 cm (ohne Dorn).

842 - Reliefteller mit Kaiserdarstellungen

Nürnberg, Jobst Siegmund Geisser, wird 1689 Meister "

Reliefteller mit Kaiserdarstellungen Nürnberg, Jobst Siegmund Geisser, wird 1689 Meister Zinn. Im Spiegel Darstellung des Kaisers Ferdinand II. zu Pferde, bez. ''FERDINAND: II. DG RO: IM: S:A:''. Auf Fahne zwischen Blattmasken und Renaissance-Orn...

845 - Kupferkanne

Italien, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Ausgestellter Fuß, bauchige Wandung mit flächendeckendem Reliefdekor aus Blatt- und Blütenranken, dazwischen Fabelwesen, Maskarons, rückseitig bekröntes Wappenschild mit Löwe, einen Schwert haltend, darüber drei Sterne. Gewölbter Deckel...

846 - Messingleuchter

Deutschland oder Niederlande, 16. Jh.

Runde Plinthe mit nach unten gebogenem Rand, Säulenschaft mit quadratischer Scheibe. Glockenförmige Tülle. H. 25 cm

848 - Messingleuchter

849 - Vierflammiger Deckenleuchter

19. Jh.

Messing, elektrifiziert. H. 50 cm (mit Aufhängevorrichtung).

851 - Dochtschere und Kerzenlöscher

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Messing. L. 15 bzw. 23 cm