Silber

971 - Großer Jagd-Humpen

Ungarn (jetzt Slowakei), Pressburg (Bratislava, Pozsony) oder Umgebung, um 1600

Katalogpreis: 13.000 - 14.000 €
Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit ausladendem Rand. Unterer Teil der Wandung punziert und gerahmt von zwei Kordelbändern. Gewölbter Steckdeckel mit vollplastischem Hirsch-Knauf. Henkel mit gravierten Girlanden und appliziertem...

972 - Silberleuchter

Aachen, Ende 18. Jh. "

Silberleuchter Aachen, Ende 18. Jh. Silber. Auf quadratischen Stand. Schaft- und Tüllenansatz mit reliefierten Blattdekor. Achtkantiger Schaft. Achtkantige Tülle. Tremolierstrich Beschauzeichen ''ACH'' und verschlagene Meistermarke. Restauriert....

973 - Leuchter

Berlin, Henniger, um 1830 "

Katalogpreis: 80 - 150 €
Leuchter Berlin, Henniger, um 1830 Versilbert Achteckiger Hohlfuß. Achtkantiger Schaft. Vasenförmige Tülle mit gravierten Blattdekor. Kleine Dellen. Punziert mit Adler und Meistermarke ''J.Heniger''. H. 17 cm

974 - Leuchter

19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Versilbert. Auf vier Füßen. Reliefierter Dekor. Vasenförmige Tülle mit ausladenden Tropfschalen. Fehlstellen. Verschlagene Marken. H. 26 cm

975 - Silberleuchter

Breslau, wohl Julius Lemor, 1839-1840 "

Zuschlag: 160,00 €
Silberleuchter Breslau, wohl Julius Lemor, 1839-1840 Silber. Oktagonaler, getreppter Fuß. Balusterschaft, teilweise godronniert. Punziert mit Beschaumarke, ''S'' (1839-1840) und verschlagener Meistermarke. H. 17 cm, 140 g

976 - Nautiluspokal

19. Jh. "

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Nautiluspokal 19. Jh. Perlmuttmuschel mit Silbermontierung. Auf vier Halbkugelfüßen, quadratische Plinthe mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel und Schaftansatz mit reliefierten hebräischen Schriftzeichen. Fantasiemarken (13, ''AC''). Muschel...

977 - Fünfflammiger Silberleuchter

Bremen, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, um 1925 "

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Fünfflammiger Silberleuchter Bremen, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, um 1925 Silber. Auf vierpassigen, gewölbten Stand. Fünf Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite punziert mit ''BWKS'', Feingehalt ''830S''...

978 - Zigarettenetui mit erotischer Darstellung

Deutschland, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Silber, innen vergoldet, Email. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Seiten. Auf dem Scharnierdeckel erotische Darstellung (Beschädigung im unteren Bereich), signiert (Monogramm). Zwei Gummiband-Halterungen. Punziert mit Halbmond, Krone und...

979 - Zigarettenetui mit Liebespaar

Deutschland, Louis Kuppenheim (1884 - 1939), Email: Luis Felipe Usabal ý Hernandez , (1876 - 1973), um 1900 "

Zuschlag: 700,00 €
Zigarettenetui mit Liebespaar Deutschland, Louis Kuppenheim (1884 - 1939), Email: Luis Felipe Usabal ý Hernandez, (1876 - 1973), um 1900 Silber, innen Reste einer Vergoldung, Email. Darstellung signiert ''Luis Usabal'' (Fehlstellen). Zwei Gummiba...

980 - Zigarettenetui mit erotischer Darstellung

Wohl Deutschland, um 1900 "

Zuschlag: 800,00 €
Zigarettenetui mit erotischer Darstellung Wohl Deutschland, um 1900 Silber, innen vergoldet, Email. Bildnis einer Frau mit entblöster Brust. Kratzer. Punziert mit Feingehalt ''900'' und französische Importmarke (Schwan). L. 8,5 cm, 133 g