Schmuck

71 - Orhänger mit Diamanten

wohl Russland, Erste Hälfte 20. Jh. "

Orhänger mit Diamanten wohl Russland, Erste Hälfte 20. Jh. Rotgold ''56'' gestempelt ca. 4.3 g. Dreiblattbrisur mit Diamantrosen. Darunter Altschliffdiamant in konischem Zargenfassung mit Strahlendekor, insgesamt ca. 1,05 ct. (Ein Altschliffdiam...

72 - Modernes Tennisarmband mit Brillanten

Katalogpreis: 1.550 - 1.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Modernes Tennisarmband mit Brillanten 750-er Gelbgold ca. 7,5 g. Riviére-Armband ausgefasst mit Brillanten, zus. 3,35 ct. I-J VVS-VS. L. 17 cm.

73 - Ohrhänger mit Diamanten

um 1940

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 750,00 €
Silber über Rotgold, 56 Solotniky gestempelt, ca. 4,2 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Schauseite, ausgefasst mit Altschliffdiamanten in Millegriffes-Verzierung. Hakenbrisur mit Schnepper. L. 2 cm.

74 - Historisches Sevigné-Diamantcollier

Mitte 18. Jh. Frankreich

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zeittypisch, in mehreren Ebenen gestalteter Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten in unterschiedlichen Schliffformen. Als Abschluss frei schwingendes Herz-Pendentif. Rückseitig Andenkenfach mit scharniertem Bergkristalldeckel. Anhängerlä...

75 - Diamantohrhänger

"

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Diamantohrhänger Klassisch-elegante Ohrhänger aus Roségold mit silberplatierte Schauseite. Feingehaltstempel ''56''. 2,6 g. Brisur mit Altschliffdiamant. Diamantbesetzte Rosette. ca. 1,1 ct.

76 - Blütenzweigbrosche mit Diamanten

um 1770-1790

Naturalistische Silberbrosche ausgefasst mit Diamatrosen, zus. ca. 0,80 ct. 3 x 2 cm. Broschierung sekundär.

77 - Diamantanhänger

um 1860-1870

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 12,9 g. Runder Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,3 ct. L. 4 cm.

78* - Paraiba Turmalin

Paraiba Turmalin Ungefasster, oval facettierter Paraiba-Turmalin. 1,720 ct. 9 x 7,3 mm.

79* - Aquamarin-Paar

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Aquamarin-Paar Intensive und gleichmäßige Farbsättigung, Tropfenschliff. Zus. 8,35 ct. Augenrein. 14,75 x 9,40 x 5,31 mm.

80* - Ungefasster Saphir

Katalogpreis: 2.900 - 3.500 €
Ungefasster Saphir Antik-oval facettierter blauer Saphir, 4,20 ct. 10,7 x 8 mm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>