Schmuck

231 - Saphir-Diamantbrosche

Katalogpreis: 550 - 750 €
Saphir-Diamantbrosche 585-Gelb-und Rotgold, ca. 8 g. Corsagenbrosche mit Blattwerkdekor. Rosette mit Diamantrosen und ovalem Saphir. L. 6 cm. B. 1,5 cm.

232 - Silberschmuck-Konvolut

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Silberschmuck-Konvolut Vier Broschen und zwei Anhänger, Karneol, Citrin und Markasiten-Besatz.

233 - Drei Silberarmbänder

Katalogpreis: 70 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Drei Silberarmbänder Gliederarmband mit Intarsie, zwei Armbänder aus Silberfiligran.

234 - Vierteiliges Konvolut

Katalogpreis: 50 - 100 €
Vierteiliges Konvolut Konvolut bestehend aus: Armband mit Chinoiserie-Intarsien (Modeschmuck), durchbrochen verschnörkelte Gürtelschnalle um 1880, Gemmenbrosche aus schwarz-weißem Porzellan, eine antikisierende Frauenbüste. Gekordelter Rahmen...

235 - Goldring

um 1850

Zuschlag: 120,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 3,5 g. Drei rote Spinelle, verzierte Silberfassungen. Rundum gravierte Ringschultern- und Ringschiene. Rigggröße 55.

236 - Ring mit Diamant-Solitär

Ring mit Diamant-Solitär 585-er Gelbgold, ca. 2,6 g. (14 Kt gestempelt). Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct, getönt/VS. Ringschlutern mit Blütendekor. Zierliche Ringschiene. Ringgröße 55.

237 - Dreisteinring

Anfang 19. Jh

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 120,00 €
Verbödeter Ringkopf verziert mit drei roten Schmucksteinen sowie Granalien. Ringgröße 60. Abgetragene Meistermarke.

239 - Goldarmband

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.380,00 €
Goldarmband 750-er Rotgoldarmband in Backsteindekor, ca. 48,6 g. L. 18,7 cm. B. 2 cm.

239 A - Diamantring

Diamantring 585-er Gelb- und Weißgold, ca. 7,2 g. Ringkopf aus gebogten und gewölbten Bändern, drei Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. 16 Besatzdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, W/VS. Ringgröße 50.

240 - Armband

Armband 585-er Gelbgold ca. 26,7 g. Bombierte, hohl gearbeitete Armbandglieder mit Kastenschloss, Sicherheitskettchen und Achtersicherung. L. 19 cm.
<<   <   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   >   >>