Schmuck

221 - Goldanhänger

um 1850

Zuschlag: 150,00 €
Blütenanhänger mit Rubin und kleiner Saat-Perle. 585-er Gelbgold, ca. 4,9 g. L. 3,7 cm.

222 - Brosche mit Tafelschliff Diamanten

um 1870

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Silber und Rotgold, ca. 10,8 g. Rocaillen-un Rankendekor, mittig kleine Perle. Diamantrosen und Altschliffdiamanten. 4,5 x 3,2 cm.

223 - Chatelaine

Unterschiedliche Epochen

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Polychrom emailierte Fächerbrosche und Spange mit kuriosen Kleinodien: grün emailierte Amphoravase mit Maskaron und Siegel mit Ligatur-Monogramm, kleine Corsagen-Uhr und Stift mit salbeigrünem Guilloché-Email . L. 13 cm. Überwiegend aus...

224 - Blumenkorb-Brosch/Anhänger

um 1960

Katalogpreis: 550 - 650 €
Teilvergoldete Silberbrosche, Diamanten zus. ca. 0,7 ct. Smaragde (ca. 0,5 ct) Rubine (ca. 1 ct) unterschiedliche Schliffformen. Rückseitig Anhängerschlaufe. Gelbgoldene Nadelung mit Kugelsicherung. L. 4 cm. B. 2,5 cm.

225* - Ohrstecker mit Tahiti-Perlen

Ohrstecker mit Tahiti-Perlen 750-er Weißgoldstifte, runde peacock Tahiti-Zuchtperlen D. 12 mm.

226* - Ohrhänger mit Perle

Zuschlag: 250,00 €
Ohrhänger mit Perle 585-er Weißgoldbrisur mit Tahiti-Zuchtperle. D. 11 mm. L.2 cm.

227 - Broschen-Konvolut

Katalogpreis: 40 - 50 €
Zuschlag: 50,00 €
Broschen-Konvolut Vier Broschen, unterschiedliche Epochen und Materialien: Strass, Amethyst, Nephrit, Perlmutt und winzige Opal-Cabochons.

228 - Nephrit Schmuck-Konvolut

Nephrit Schmuck-Konvolut Silberschmuck mit Nephrit: Armreif, Collier, Ring und Brosche.

229 - Silberschmuck-Konvolut

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 70,00 €
Silberschmuck-Konvolut Diverse Ringe, Anhänger sowie Manschettenknopf aus Silbermünze.

230 - Veilchen-Bouquet

Veilchen-Bouquet 585-er Gelbgolb-Brosche mit gravierten Amethystblüten- und Nephritblätter. Drei Achtkantiamanten. L. 4,5 cm. b. 2,5 cm.
<<   <   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   >   >>