Zeittypisch, in mehreren Ebenen gestalteter Anhänger ausgefasst mit Altschliffdiamanten in unterschiedlichen Schliffformen. Als Abschluss frei schwingendes Herz-Pendentif. Rückseitig Andenkenfach mit scharniertem Bergkristalldeckel. Anhängerlänge: 4 cm. Filigranes Ankerkettchen mit Federring. L. 50 cm. Kaufbeleg Juni 1979 vorhanden.
Mitte 18. Jh. Frankreich
Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €