Russisches Kunsthandwerk

406 - Lapis-Lazuli Nashorn

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Vollplastisch gearbeitetes Nashorn aus Lapis-Lazuli. Augen besetzt mit Rubinen. L. 11 cm A realistically carved lapis lazuli rhino. In the manner of Fabergé, 2nd half of the 20th century. Eyes set with rubys. 11 cm long.

407 - Labradorit-Hund

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Vollplastisch gearbeiteter Hund aus Labradorit. Zwei Diamantaugen. H. 7 cm A realistically carved labradorite dog. 2nd half of the 20th century. Eyes set with diamonds. 7 cm high.

408 - Leopardenjaspis-Nashorn

Katalogpreis: 180 - 230 €
Zuschlag: 240,00 €
Vollplastisch gearbeitetes Nashorn aus Leoparden-Jaspis (Rhyolith). Augen besetzt mit Rubinen. Haarriss. Ein Ohr mit kleiner Bestoßung. L. 12 cm Realistically carved leopard jasper (rhyolithe) rhino. In the manner of Fabergé, 2nd half of the...

409 - Achat-Affe

Zuschlag: 500,00 €
Vollplastisch gearbeiteter Affe aus grau-braunen Bandachat. Diamantaugen in Goldfassung. H. 6,5 cm - Vgl. Geza von Habsburg, Fabergé, Nr. 350 An agate stone ape. In the manner of Fabergé, 2. half of the 20th century. Realistically carved ape....

410* - Kugelelefant

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Vollplastisch gearbeiteter Elefant aus Naturachat, Stoßzähne aus weißem Achat. Onyx-Augen. L. 11 cm A agate stone elephant. In the manner of Fabergé, 2nd half of the 20th century. White agate stone tusk. Eyes set with onyx. 11 cm long.

411 - Achat-Bär

Zuschlag: 650,00 €
Fein geschnitzter, vollplastisch gearbeiteter Bär aus Achat. Rubinaugen. H. 12 cm Agatestone bear. In the manner of Fabergé, 2nd half of the 20th century. Realistically carved agate stone bear. Ruby eyes. 12 cm high.

412 - Nobelmann

In der Art von Fabergé, 1. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Mannes einem Mantel aus rotem Jaspis mit vier Goldschließen. Kragen und Hut aus Mahagoni-Obsidian. Seine Hände sind aus Milch-Quarz gefertigt. Der Bart aus Silberobsidian. Die Stiefel aus Smaragdqu...

413 - Evangelia mit Silberbeschlägen

Russland, Moskau, Jakow Fedorowitsch Mischukow, 1885

Schauseite mit fünf Silberbeschlägen: Zentral die Kreuzigung Christi und in den vier Ecken die Evangelisten. Rückseite mit fünf vergoldeten Silberbeschlägen: Mittig das Kreuz, in den Ecken getriebenes Rankenwerk. Vier angeschraubte Füße...

414 - Heiliger Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Auf einem rechteckigen Sockel. Farbverluste. H. 19,5 cm - A carved wood figure of St. Nil Stolbenskiy. Russia, 19th century. Cast in relief. On rectangular base. Tiny losses. 19.5 cm high.

415 - Heiliger Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. Auf einem rechteckigen Sockel. Kleine Fehlstellen. H. 18 cm - St. Nil Stolbenskiy. Russia, 19th century. Cast in relief. On rectangular base. Tiny losses. 18 cm high.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>