Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Sehr feine Troika-Darstellung. Mit Schloss (Schlüssel verloren). Innen gestempelt mit verschlagener Medaille (wohl der Ausstellung 1882). Minimale Fehlstellen, kleine Beschädigung am Schloss. Kein Schlüssel. L. 26,5 cm A large papier-maché and lacquer box with troika. Russia, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1888. Lid with finely painted troika. Stamped with illegible medal, probably exhibition of 1882. Key lost, tiny losses, lock damaged. 26.5 cm long.
Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888
Zuschlag: 100,00 EUR
439 - Große Lackdose mit bäuerlicher Szene
650 - 700 €
436 - Große Lackdose St. Petersburg
750 - 800 €