Schauseite mit fünf Silberbeschlägen: Zentral die Kreuzigung Christi und in den vier Ecken die Evangelisten. Rückseite mit fünf vergoldeten Silberbeschlägen: Mittig das Kreuz, in den Ecken getriebenes Rankenwerk. Vier angeschraubte Füße (einer fehlt). Zwei Silberschnallen mit gravierten Blattranken verziert (eine Schnalle fehlt). Beschläge punziert mit Stadtmarke, Beschaumarke A. Romanow ''AR 1885'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''Ja.M'' in Kyrillisch. Samtabdeckung besch. 38,5 x 24,5 cm Gospel book with silver-gilt plaques. Russia, Moscow, Jakov Fedorovitch Michukov, 1885. Front with five plaques: crucifixion and four Evangelists, back with cross and four plaques with foliage and four feets (one lost). Side with two silver-gilt glasps (one lost). Plaques stamped with hallmark, assayer's mark A. Romanov ''AR 1885'', master's mark ''Ja.M'' in cyrillic. Velvet cover damaged. 38.5 x 24.5 cm
Russland, Moskau, Jakow Fedorowitsch Mischukow, 1885