Lackdose mit Alexander I, Franz II und Friedrich Wilhelm III

388* - Lackdose mit Alexander I, Franz II und Friedrich Wilhelm III

Papiermaché, Schwarzlack, außen grün-blaulich lackiert. Mittig eingelegte Medaille mit Darstellung der drei Monarachen Russlands, Österreichs und Preußens, bezeichnet 1814. Lippenrand leicht besch., Farbverluste. D. 9 cm -Das Bündnis der Heiligen Allianz, der drei Monarchen Russlands (Alexander I, Kaiser 1801-1825), Österreichs (Franz II 1792-1804 Römisches Reich, ab 1804 Österreich) und Preußens (Friedrich Wilhelm III, König von Preußen 1797 - 1840), wurde nach dem endgültigen Sieg über Napoléon Bonaparte am 26. September 1815 in Paris abschlossen. A papiermache and lacquer box showing the ''Holy Alliance''. Russia, 19th century. Blue-reen lacquer outside, black lacquer inside. Center with medal showing Alexander I tsar of Russia (1801-1825), Franz II (tsar Romian Empire 1792-1804, Austria from 1804) and Frederick Wilhelm III (king of Prussian 1797-1840), dated 1814. Border slightly damaged, losses. Diam. 9 cm - The Holy Alliance was a coalition linking the monarchis great powers of Russia, Austria and Prussia against Napoleon.

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 350 € "

Zuschlag: 300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: