Auf vier Füßen. Rechteckiger Bergkristall-Sockel. Säule aus Lapislapzuli mit vergoldeten Silberappliken. Ansatz und Spitze aus vergoldeter Silbermontierung. Bekrönung in Form eines vollplastisch gearbeiteten Elefanten aus Silber auf einem fliegendem Teppich. Seitlich zwei eingehängte, vergoldete Silbermedaillons mit Portraits zweier Töchter von Zar Nikolaus II. Die Portraits sind gerahmt von 44 Diamanten und Kreis aus grünem Email auf guillochiertem Grund. Pseudomarken. Schauseite mit Pavel Bure Uhr. H. 24 cm, H. 6,5 cm (Medaillon), H. 8 cm (Uhr) A lapis-lazuli silver-gilt mounted and rock crystal table decoration. 2nd half of the 20th century. On a rock crystal base. Lapis-lazuli stem with silver-gilt mounting. Realisticaly carved silver elephant sitting on a flying carpet. Sides with two silver-gilt medaillons showing portraits of daughters of tsar Nicholas II. Medaillons decorated with 44 diamonds and green enamel on guilloched ground. Bearing spurious marks. Front with Pavel bure clock. 25 cm high, 6.5 cm (medaillons), 8 cm (clock).
2. Hälfte des 20. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
409 - Achat-Affe
450 - 550 €
411 - Achat-Bär
800 - 900 €
401 - Achat-Ziege
140 - 190 €