14 kt. Rotgold. Detailreich und naturalistisch gearbeitete Brosche. Zangen, Fühler und Füße mit insgesamt 48 Achtkantdiamanten verziert, ca. 0,45 ct. Augen aus Saphiren, Kopf mit Saphir-Cabochon besetzt. Hinterleib mit türkisfarbenem Email über strahlenartig guillochiertem Fond. Broschierung mit Schieber. Nadel mit Feingehalt ''56'' gestempelt. L. 6,5 cm, ca. 25,3 g A gold and enamel diamond-set bug-shaped brooch. 2nd half of the 20th century. 14 ct rose gold, circa 25.3 gr. Naturalistic shaped brooch. Sensor and feet with 48 diamonds (circa 0.45 ct). Eyes set with sapphires and head with sapphire-cabochon. Back with turkquoise enamel on guilloche ground. Stamped with 56-standard. 6.5 cm long, circa 25.3 gr.
2. Hälfte des 20. Jh.
Katalogpreis: 2.300 - 2.400 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR
409 - Achat-Affe
450 - 550 €
411 - Achat-Bär
800 - 900 €
401 - Achat-Ziege
140 - 190 €