Silber, vergoldet. Passig geschweifte Wandung. Die Seiten graviert. Scharnierdeckel mit blauem und grünem Email auf guillochierten Grund. Applizierter Doppeladler mit 20 Diamantrosen und einem Rubincabochon. Pseudomarken. L. 4 cm, ca. 41 g A silver-gilt and guilloche enamel pill box. 2nd half of the 20th century. Engraved sides. Hinged lid with green and blue enamel on guilloched ground. Applied double eagle with 20 diamond roses and one ruby cabochon. Bearing spurious marks. 4 cm long, circa 41 gr.
2. Hälfte des 20. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR
409 - Achat-Affe
450 - 550 €
411 - Achat-Bär
800 - 900 €
401 - Achat-Ziege
140 - 190 €