Nephritklinge mit Silbermontierung, teils vergoldet. Griffansatz verziert mit 81 Diamantrosen und zwei Rubincabachons. Handhabe aus blauem Email auf guillochierten Grund, verziert mit Lorbeergirlanden mit insgesamt 38 Diamantrosen. Abschluss in Form eines Elefanten aus grünem Achat gearbeitet. Augen besetzt mit zwei Diamantrosen. Pseudo russische Marken. Mit Etui. Leichte Abnutzungsspuren. L. 22,5 cm A nephrite and enamel paper knife. 2nd half of the 20th century. Nephrite blade. End of the handle with 81 diamons roses and two ruby cabochons. Handle with blue enamel on guilloche ground. Applied garland set with 38 diamond roses. End of the handle cast as green-agate stone elephant with two diamond roses eyes. Bearing spurious Russian marks. With case. Tiny losses. 22.5 cm long.
2. Hälfte des 20. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR
409 - Achat-Affe
450 - 550 €
411 - Achat-Bär
800 - 900 €
401 - Achat-Ziege
140 - 190 €