Russische Gemälde

468 - Russischer Meister

20. Jahrhundert

Zuschlag: 190,00 €
Kirschblüte. Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert unten rechts in Kyrillisch. 41 x 35 cm. Gerahmt.

469 - Igor Galan

1964 Kiew/Ukraine

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 20,00 €
Weiblicher Akt. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '94. 27,5 x 23 cm. Gerahmt.

470 - Nikolay Ivanovitch Fechin

1881 Kasan/Russland - 1955 Santa Monica/USA

Katalogpreis: 30.000 - 60.000 €
Zuschlag: 145.000,00 €
Porträt eines Mädchens mit rotem Kopftuch. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Signiert unten links. 45 x 35,5 cm. Rahmen besch. Wir danken Frau Galina Tulusakova für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos.

471 - Michael Stepanowitsch Tkatchenko (attrib.)

1890 Charkiw - 1919 Oblast Donezk

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Waldpartie mit Weiher. Öl auf Holz, gewölbt. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. 40 x 26 cm. Rahmen min. best. und repariert.

472 - Konstantin Alexandrowitsch Weschtschiloff (attrib.)

1877 Russland - 1945 New York/USA

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Stürmische See. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Bezeichnet unten links. 37,5 x 57 cm. Gerahmt.

473 - Kopist

Russland, 20. Jahrhundert "

Zuschlag: 100,00 €
Kopist Russland, 20. Jahrhundert ''Roggen'' - Kopie nach Iwan Iwanowitsch Schischkin (1832-1898). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts in Kyrillisch. 45 x 84 cm. Gerahmt.

474 - Alexei Mitine

1965 Russland

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 15,00 €
Abstrahiertes Muster. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts und datiert 1995. 30 x 42,5 cm. Gerahmt.

475 - Tatjana Sorokina

1965 Russland

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 20,00 €
See im Winter. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts und datiert 2000. 29 x 44 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

476 - Valentina Sosnovskich

1958 Russland

Zuschlag: 30,00 €
Vorderseitig Herbstlandschaft mit Brücke, rückseitig weiblicher Akt. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '95. 34 x 46 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

477 - Alla Mirzojan (Attrib.)

1934 Russland

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Landschaft mit Bäumen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '89. Verso bezeichnet in Kyrillisch. 57 x 69 cm. Gerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>