Russische Gemälde

458 - Iwan Kowalenko

1918 Moskau

Potsch Osero: Am Osero-See in Karelien. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso Klebeetikett mit Künstlerdaten. 35 x 51 cm. Gerahmt.

459 - Iwan Kowalenkow

1918 Moskau

Landschaft mit Pferden und Kirchturm. Mischtechnik auf Papier. Signiert untern rechts in Kyrillisch und datiert '82. 40 x 52 cm. Gerahmt.

460 - Iwan Kowalenko

1918 Moskau

Seelandschaft mit Kapelle. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts in Kyrillisch. 32 x 43 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

461 - Bühnenbildentwurf

Russland, um 1948 "

Bühnenbildentwurf Russland, um 1948 Zimmerinterieur. Gouache auf Papier, geknickt und am Rand minimal eingerissen. Verso bezeichnet in Kyrillisch:''I.S. Turgenew/Insz. Arbusow/''Am Vorabend''/Kart. 6''. 36,5 cm x 62 cm. Ungerahmt.

462 - Karl Eduardovich Geftler

1853 Reval - 1918 St. Petersburg

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zwei Darstellungen mit Raddampfer. Aquarell auf Papier. Signiert unten links in Kyrillisch. 17 und 19 x 27 cm. Gerahmt.

463 - Pavel Petrovic Sokolov-Skalja (attrib.)

1899 Strelna - 1961 Moskau

Katalogpreis: 750 - 850 €
Je ein Damenporträt auf der Vorder- und Rückseite. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. 38 x 26,5 cm und 35 x 25 cm (Passepartout). Gerahmt.

464 - Russischer Meister

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Landschaft mit Frau in grünem Kleid. Öl auf Karon. Unleserlich signiert unten rechts. Verso bezeichnet in Kyrillisch. 28 x 22 cm. Gerahmt.

465 - Jakov Dorofeevic Romas (attrib.)

1902 Skolka/Polen - 1969 Astrachan/Russland

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Flusslandschaft mit Figuren- und Architekturstaffage. Mischtechnik auf Papier. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. 40 x 60 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rahmen min. best.

466 - Alexandre Sergeevich Khrenov

1860 St. Petersburg/Russland - 1926 Villejuif/Frankreich

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet in Kyrillisch. 24,5 x 35 cm. Rahmen min. besch.

467 - Andrej Dmitrijewitsch Gontscharow

1903 Moskau - 1979

Katalogpreis: 30 - 60 €
10 Shakespeare-Illustrationen. Holzschnitte auf Papier mit Passepartout. Signiert und bezeichnet. Erschienen in einer Shakespeare-Übersetzung von Boris Pasternak 1964. 15 x 8 cm u.a. Ungerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>