Cloisonné-Email-Silber-Schale (Salzgefäß)

Weitere Abbildungen:

353* - Cloisonné-Email-Silber-Schale (Salzgefäß)

Cloisonné-Email-Silber-Schale (Salzgefäß) Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 Silber, vergoldet. Wandung mit stilisierten Gänseblümchen und Tulpen aus buntem Cloisonné-Email auf cremefarbenen und rotem Emailgrund, gerahmt von Silberdrähten. Unterseite mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch. Französische Importmarke. D. 7,5 cm, ca. 87 g A silver-gilt and cloisonné enamel salt. Russia, Moscow, Feodor Rückert, 1896-1908. Body enamelled with scrolling foliage, stylized daisies and tulips on red and creme ground. Cable borders. Stamped with assayer's mark with 88-standard, master's mark ''FR'' in Cyrillic and french import mark. Diam. 7.5 cm, circa 87 g

Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 "

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: