Russische & Griechische Ikonen

572 - Evangelist Johannes mit Silberbasma

Russland, Ende 17. Jh.

Zuschlag: 7.000,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, verso mit Leinwand (beschädigt). Sehr fein gemalte Darstellung von Johannes sein Evangelium verfassend. Hinter ihm erscheint sein Attribut ein Adler. Getriebenes, vergoldetes Silberb...

573 - Große Ikone mit dem Propheten Nahum

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 6.500 - 7.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. Sehr fein gemalte Darstellung, weiche Modellierung der Gesichtszüge. Vertikaler Riss rest. 99 x 45 cm A large and finely...

574 - Große Ikone mit dem König Melchisedek

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Massives Holzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Säume und Krone mit Perlen verziert. Fehlstellen. 62,5 x 21,5 cm Large icon with Melchizedech, priest of the Most High and king of Salem. Russia, 19th century. Tempera...

575 - Zwei Ikonen aus einer Kirchenikonostase: Heiliger Gregorius der Große und Bisch

Russland, um 1600

Katalogpreis: 2.800 - 2.900 €
Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Rest. Jede 37,5 x 12 cm Two icons from an iconostasis. Russia, circa 1600. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Gregory the Theologian and bishop. Restored. Each 37.5 x 12 cm.

576 - Johannes im Schweigen mit Basma

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung des Apostels. Seine Rechte an seinem Mund geführt, mit der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelium in seinem Schoss. Rechts hinter ihm schwebt...

577 - Erzengel

Russland, um 1700

Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt, vergoldeter Nimbus. Fein gemaltes Brustbildnis eines Erzengels. Unterer Teil des Randbereichs ergänzt, Fehlstellen,...

578 - Zwei Ikonen: Jakobus und Markus

Russland, Ende 19. Jh.

Holztafeln mit jeweils einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Retuschen. Jeweils 22,5 x 10 cm Two icons Sts. Jacobus and Markus. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg,...

579 - Ovale Ikone mit der alttestamentlichen Dreifaltigkeit

Russland, um 1900

Zuschlag: 360,00 €
Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. 32 x 22 cm Icon showing the old testament trinity. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel, gilded halo. 32 x 22 cm

580 - Erzengel Michael als apokalyptischer Reiter

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste. 36 x 29,5 cm Archangel Michael. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 36 x 29.5 cm.

581 - Erzengel Gabriel und Michael

Griechenland, um 1900

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. 32 x 28,5 cm Archangels Michael and Gabriel. Greece, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel. 32 x 28.5 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>