Russische & Griechische Ikonen

512 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''Labsal der Leidenden''

Russland, Ende 19. Jh.

Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'' Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund. Min. rest. 17 x 13,5 cm A small icon showing the Mother of God ''supporting of the suffers''...

513 - Die stillende Gottesmutter

Russland, datiert 1864 "

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 € "
Die stillende Gottesmutter Russland, datiert 1864 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera, Kreidegrund. Unterer Rand mit kyrillischer Inschrift ''Das Bild der wundersamen Ikone der Allerheiligsten Mutter Gottes, genannt Maria Lactans, ist...

514 - Kleine Ikone mit der ''stillenden Gottesmutter''

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Kleine Ikone mit der ''stillenden Gottesmutter'' Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Farbverluste. 19 x 15 cm The nursing Mother of God. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 19 x 15 cm

515 - Gottesmutter ''nicht verwelkende Blume''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400
Gottesmutter ''nicht verwelkende Blume'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Am Rand erscheinen die Erzengel Michael und Gabriel. 26 x 21,5 cm Mother of God ''not fading rose''....

516 - Gottesmutter ''der sieben Schmerzen''

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 350
Zuschlag: 300,00 €
Gottesmutter ''der sieben Schmerzen'' Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Frontale Darstellung der halbfigurigen Gottesmutter. Sieben Dolche sind auf...

517 - Kleine Ikone Gottesmutter Lindere meinen Kummer

Russland, Ende 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Teils punzierter, vergoldeter Hintergrund. 13 x 10 cm A small icon showing the Mother of God soothe my sorrows. Russia, late 19th century. Gilded chased background. 13 x 10 cm.

518 - Gottesmutter von Kasan

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,5 x 26 cm The Kazanskaya Mother of God. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Gilded halos. Tiny losses....

519 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Schutzengel und Tatjana. 35 x 31 cm

520 - Gottesmutter der Fürbitte

Russland, 19. Jh.

Verbund aus drei Holztafeln in Kleeblattform. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Kleine Retuschen. Mit Expertise. 32 x 27 cm - The Mother of God. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. Small...

521 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 350
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, spätes 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste. 33,5 x 28,5 cm The Mother of God of the ''burning bush''. Russia, late 19th century. Tempera on...