Russische & Griechische Ikonen

502 - Gottesmutter Iwerskaja mit Silberoklad

Russland, Moskau, 1879 (Oklad), Ende 19. Jh. (Ikone) "

Zuschlag: 160,00 €
Gottesmutter Iwerskaja mit Silberoklad Russland, Moskau, 1879 (Oklad), Ende 19. Jh. (Ikone) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Graviertes und punziertes Silberoklad. Oklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen...

503 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Getriebenes Messingoklad. Minimale Fehlstellen. 35 x 30 cm The Feodorowskaya Mother of God. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Embossed brass oklad. Tiny losses. 35 x 30 cm.

504 - Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Am Rand ist der Schutzengel und Maria von Ägypten dargestellt. Reiche Goldverzierung der Gewänder. Minimale...

505 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, punzierter Hintergrund. 35 x 30 cm The Feodorowskaya Mother of God. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel, chased background. 35 x 30 cm

506 - Seltene Ikone Gottesmutter von Ozerjanskaja mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Igor Tscherjatow, 1908-1917 (Oklad) "

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Seltene Ikone Gottesmutter von Ozerjanskaja mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Igor Tscherjatow, 1908-1917 (Oklad) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Graviertes und guillochiertes Silberoklad punziert mit Bezirksbeschauadminist...

507 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Cloisonné-Email Oklad

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad), Email später "

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Cloisonné-Email Oklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad), Email später Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Fein graviert und guillochiertes, vergoldetes Oklad punziert mit Bezirksbesch...

508 - Gottesmutter von Achtyrka (Achtyrskaja)

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, Nikolai Iwanow, 1896 (Oklad) "

Zuschlag: 150,00 €
Gottesmutter von Achtyrka (Achtyrskaja) Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, Nikolai Iwanow, 1896 (Oklad) Öl auf Tempera auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad guillochiert und graviert mit Bezirksbeschauadministrationsmark...

509 - Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster ''Petscherskaja-Svenskaja'' mit Silberokl

Russland, spätes 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1788 (Oklad)

Zuschlag: 400,00 €
Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster ''Petscherskaja-Svenskaja'' mit Silberoklad Russland, spätes 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1788 (Oklad) Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Die thronende Gottesmutter mit dem Christusknaben auf ihrem Schoss ist...

510 - Gottesmutter von Smolensk mit Perloklad

Russland, um 1700

Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Restauriert. Später aufgelegtes Perloklad teils fehlerhaft. 31 x 26 cm The Smolenskaya of God with pearl oklad. Russa, circa 1700....

511 - Großformatige und seltene Ikone ''Gottesmutter mit dem vor Freude hüpfendem Ki

Russland, um 1900

Katalogpreis: 2.200 - 2.300 €
Großformatige und seltene Ikone ''Gottesmutter mit dem vor Freude hüpfendem Kind'' Russland, um 1900 Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit dem spielenden Kind. Rest....