Russische & Griechische Ikonen

672 - Drei Ikonen

Russland, 19. Jh. "

Drei Ikonen Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Gottesmutter ''unerwartete Freude'', Ikone mit der Kreuzigung und Beweinung Christi. Fehlstellen. H. 13 - 22 cm Three icons. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses....

673 - Kleine Ikone Alexius von Odessa (der Gottesmann)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 13 x 11 cm A small icon showing St. Alexi the man of god. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel, gilded background. 13 x 11 cm

674 - Geschnitzte Ikone mit der Heiligen Natalia

20. Jh.

Katalogpreis: 330 - 380 €
Holz, reliefiert geschnitzt. Rückseite mit kyrillischer Inschrift. 38 x 31,5 cm St. Natalia. 20th century. Wood cast in relief. Back with cyrillic inscription. 38 x 31.5 cm

675 - Geschnitzte Ikone mit der Heiligen Irina

20. Jh.

Katalogpreis: 330 - 380 €
Holz, reliefiert geschnitzt. Rückseite mit kyrillischer Inschrift. 38 x 31 cm St. Irina. 20th century. Wood cast in relief. Back with cyrillic inscription. 38 x 31 cm.

676 - Großformatige, erweiterte Festtagsikone

Russland, spätes 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Der innere Kreis zeigt den Passionsgang Christi und die vier Evangelisten. Linker oberer Rand leicht besch. 48 x 38,5 cm A large extended feast icon. Russia, late 19th century. Inner...

677 - Zwei Miniaturikone mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikonen), 1896-1908 (Oklade) "

Katalogpreis: 100 - 150 € "
Zuschlag: 160,00 €
Zwei Miniaturikone mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikonen), 1896-1908 (Oklade) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Heiliger Nikolaus von Myra und Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''. Oklad jeweils punziert mit Bezirksbeschauadmini...

678 - Drei Ikonen

19./20. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Tempera/Öl auf Holz. Erweitere Deesis, starke Farbverluste, 37 x 29 cm - Nikolaus von Myra, flache Tafel, zwei vertikale Risse rest, 42,5 x 29 cm - Gottesmutter von Tichwin, verso Samtabdeckung, Metalloklad, Nimben fehlen, 22 x 17,5 cm Three...

679 - Ikonen-Triptychon

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Tempera auf Holz, Messingmontierung. Darstellung vieler Heiliger eine Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) haltend. 6 x 24 cm (geöffnet) A triptych showing an icon of the Wladimirskaya of God and several Saints. Russia, 19th...

680 - Bronze-Triptychon ''Heiliger Georg''

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 250
Bronze-Triptychon ''Heiliger Georg'' Russland, 18. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Kleine Fehlstellen. 5,5 x 9,5 cm (geöffnet) A brass triptych shown St. Georg slaying the dragon. Russia, 18th century. Brass cast in relief. 5.5 x 9.5 cm (opened).

681 - Zwei Ikonenoklade aus Silber

Jaroslawl, 1879 / Moskau, Iwan Zacharow, 1874 "

Katalogpreis: 250 - 300 € "
Zuschlag: 280,00 €
Zwei Ikonenoklade aus Silber Jaroslawl, 1879 / Moskau, Iwan Zacharow, 1874 Nikolaus mit Stadtmarke 1879, Feingehalt ''84'' und Beschauzeichen L. Rachilin ''LR 1879'', leicht besch. 22 x 14,5 cm - Festtag mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauz...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>