Russische & Griechische Ikonen

662 - Großformatige, erweiterte Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Der innere Kreis zeigt den Passionsgang Christi in zwölf Bildfeldern. Der äußere Kreis gibt 16 Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres wider. Die vier Evangelisten erscheinen in den Ecken. Min....

663 - Heilige Tamara von Georien

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei massiven Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. Randbereich vergoldet und punziert. Vertikaler Riss rest. 40 x 34,5 cm St. Tamara of Georgia. Russia, 20th century. Oil on wood panel. Gilded and chased border. Vertical...

664 - Heilige Helena

Russland, um 1900

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 800,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Nimbus und Randbereich vergoldet. 27 x 22 cm St. Helena. Russia, circa 1900. Oil on gesso on wood panel. Golden border and halo. 27 x 22 cm.

665 - Heilige Irina

Russland, um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Hintergrund vergoldet und ornamental punziert. 27 x 22 cm St. Irina. Russia, circa 1900. Oil on wood panel. Golden and chased background. 27 x 22 cm

666 - Großformatige Ikone mit der Heiligen Anastasia

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund punziert und vergoldet. Vertikaler Riss rest., Farbverluste, gewölbtes Brett. 45 x 37 cm A large icon showing St. Anastasia. Russia, 2nd...

667 - Kleine Ikone mit der Heiligen Barbara mit Silberoklad

Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) "

Katalogpreis: 80 - 150 € "
Zuschlag: 90,00 €
Kleine Ikone mit der Heiligen Barbara mit Silberoklad Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84''...

668 - Heilige Ksenia (Xenia)

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 600 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Fehlstellen. 30,5 x 25 cm St. Ksenia (Xenia). Russia, early 20th century. Oil on wood panel. Tiny losses. 30.5 x 25 cm.

669 - Kleine Ikone mit dem Heiligen Charalampios

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Tempera auf Kreidegrund. Messingrahmen. 11 x 8,5 cm A small icon with the St. Charalampios. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Brass frame. 11 x 8,5 cm.

670 - Heiliger Simeon von Verchoture

Russland, um 1900

Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Gravierte Nimben. Farbverluste. Moderner Rahmen leicht besch. 22 x 17 cm St. Simeon Verkhotury. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel with golden background. Chased...

671 - Zwei Ikonen: Stephanida und Heiliger Stephan von Decani (?)

Russland, 19. Jh.

Holztafeln mit jeweils zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Mit Expertise. 18 x 13,5 cm Two icons: Sts. Stephanida and probably St. Stephan of Decani. Russia, 19th century. Oil on wood panel. With expertise. 18 x 13.5 cm.
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>