Russische & Griechische Ikonen

652 - Julitta und Kirik

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kotwscheg, Tempera auf Kreidegrund. Kleine Retuschen. 30 x 26 cm Sts. Ulita and Kirik. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kocheg. Small retouches. 30 x 26 cm.

653 - Nikolaus Moschaisk

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Ganzfigurige Darstellung Nikolaus mit einem Schwert in seiner Rechten und ein Kirchenmodell in seiner Linken. In den oberen Bildecken erschein...

654 - Ikone mit Julitta und Kirik

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Kyrillische Bezeichnung. Min. rest. 35 x 31 cm Sts. Ulita and Kirik. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Gilded halos....

655 - Ikone mit der Märtyrerin Katherina und Szenen aus ihrem Leben

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Rückseite mit kyrillischer Inschrift. Katherina ist umgeben von vier Szenen aus ihrem Martyrium. Kleine Retuschen. 31,5 x 26 cm Icon showing female...

656 - Mehrfelderikone

Griechenland, um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 330,00 €
Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Nikolauses, der Heiligen Barbara und des Heiligen Sabbas. Eine Ecke mit Farbabplatzer. 34 x 24,5 cm

657 - Julitta und Kirik

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vertikaler Riss rest., beschädigt. 38,5 x 32 cm Sts. Ulita und Kirik. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Vertical crack, slightly damaged. 38.5 x...

658 - Große Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra

Russland, um 1800

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Min. rest. 50,5 x 42 cm A large icon showing St. Nicholas of Myra. Russia, circa 1800. Tempera on gesso on wood panel. Slightly restored. 50.5 x 42 cm.

659 - Eudokia (?), Maria von Ägypten und Pelagia

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Christus Emanuel erscheint am oberen Rand. 31,5 x 26,5 cm Sts. Eudokia (?), Mary of Egypt and Pelagia. Russia, 19th century. Tempera...

660 - Zwei kleine Ikonen: Heiliger Sergej von Radonesch und Nikolaus von Myra

Russland, frühes 20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Tempera auf Holz, vergoldeter Hintergrund, ornamental punziert und graviert. Rückseite mit Pappe. Neuzeitlicher Rahmen (leicht besch.). Kleine Übermalungen. Jeweils 22 x 9 cm (27 x 21,5 cm Rahmen) Two small icons showing Sts. Sergei of Radonezh...

661 - Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberoklad

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Sacharow, 1884 (Oklad) "

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 600,00 €
Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberoklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Sacharow, 1884 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Getriebenes und fein graviertes, partiell vergoldetes Silberoklad. Rand und Nimbus...
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>