Russische & Griechische Ikonen

622 - Johannes Goldmund

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Min. rest. 31,5 x 26 cm Saint John Chrysostom. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Small retouches. 31.5 x 26 cm

623 - Erweiterte Festtagsikone

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Auferstehung und Hadesfahrt Christi umgeben von 16 Hochfesten (äußerer Kreis) und zwölf Bildfelder der Passion Christi. In den Ecken erscheinen...

624 - Feodosij von Uglitsch

Russland, Ende 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, punzierter Hintergrund. Vier Randheilige: Georg, Erzengel Michael, Michael, Grigorij. Farbverluste. 35,5 x 30,5 cm St. Feodosii of Uglich. Russia,...

625 - Heiliger Seraphim von Sarow

Russland, um 1905

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental punziert und vergoldet. Gravierter Nimbus. Reich verzierter Randbereich. 35,5 x 30,5 cm St. Seraphim of Sarow. Russia, after 1905. Oil on wood panel. Chased gilded...

626 - Heiliger Adrian, Aleksij (Alexi) der Gottesmann und Natalia

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Fein gravierter und punzierter, vergoldeter Hintergrund. Farbverluste. 30 x 26,5 cm Sts. Adrian, Alexij the man of god and Natalia. Russia, 2nd half of the 19th...

627 - Kleine Ikone mit dem Heiligen Simon der Narr (Jujevezkij)

Katalogpreis: 700 - 800 €
Holz-Einzeltafel. Ölmalerei. Gravierter Hintergrund. Kleine Farbverluste. 17,5 x 14 cm Small icon showing St. Simon Jujevezkij. Russia, 2nd half of the 19th century. Oil on wood panel. Engraved background. Tiny losses. 17.5 x 14 cm

628 - Samon, Guri, Aviv - die Beschützer der Ehe mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikone), 1896- 1908 (Oklad) "

Zuschlag: 150,00 €
Samon, Guri, Aviv - die Beschützer der Ehe mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), 1896- 1908 (Oklad) Öl auf Kreidegrund auf Holz. Rückseite Samtabdeckung. Fein graviertes, vergoldetes Oklad. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke...

629 - Heiliger Serafim von Sarow mit Silberoklad

Russland, nach 1903 (Ikone), 1903-1908 (Oklad) "

Katalogpreis: 450 - 500 € "
Zuschlag: 550,00 €
Heiliger Serafim von Sarow mit Silberoklad Russland, nach 1903 (Ikone), 1903-1908 (Oklad) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Fein graviertes und guillochiertes Silberoklad. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84''...

630 - Heiliger Dimitri von Rostow umgeben von Heiligen

Russland, um 1900

Katalogpreis: 700 - 750 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Dimitri von Rostow umgeben von 14 Heiligen, darunter: Jakob, Isaak, Alexander, Sergej, Leonti, Bonifatius, Panteleimon, Georg, Nikifor, Jakobus der Ältere. Am...

631 - Heilige Matrona, Peter Metropolit von Moskau, Elisabeth

Russland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. 31 x 26 cm Sts. Matrona, Peter Metropolitan of Moscow and Elisabeth. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel, gilded halos. 31 x 26 cm.
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>