Russische & Griechische Ikonen

592 - Kleine Ikone Heiliger Stylianos von Paphlagonia - Patron der Kinder

Griechenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 270 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Fehlstellen. 18 x 14 cm Small icon showing St. Stylianos of Paphlongier. Greece, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 18 x 14 cm

593 - Heiliger Modestus und Stylianos

Griechenland, 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Fehlstellen. 25,5 x 18,5 cm Sts. Modestus and Stylianos. Greece, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 25.5 x 18.5 cm.

594 - Seltene, großformatige Ikone Christus ''das gütige Schweigen''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.100 €
Seltene, großformatige Ikone Christus ''das gütige Schweigen'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im unteren Bereich Heiliger Nikolaus von Myra umgeben von zwei Eremiten. In...

595 - Großformatige Ikone mit Sophia der göttlichen Weisheit und einigen Heiligen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.200 €
Verbund aus drei Holztafen mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Am oberen Bildrand alttestamentliche Dreifaltigkeit, darunter Sophia. Beide Seiten mit Ansammlung vieler Heiliger....

596 - Großformatige Ikone mit dem Heiligen Christophorus

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Massive Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 46,5 x 42 cm A large icon showing St. Christophorus. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with gilded background. 46.5 x 42 cm.

597 - Große Ikone mit Simeon Stylites

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.300 €
Verbund aus vier Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zwei Randheilige. Min. rest. 54 x 45 cm A large icon showing St. Symeon Stylites. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on wood panel,...

598 - Seltene Ikone Abrahams Schoss (drei Patriarchen im Paradies)

Neuzeitlich

Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Sehr falches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mit modernen Holzrahmen. 18 x 15 cm A rare icon showing the three patriarchs Sts. Isaac, Abraham and Jacob in paradise. Modern. Tempera on gesso on wood...

599 - König David

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Verbund aus zwei Holztafeleln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Am Rand erscheint der Schutzengel und Andreas. Farbverluste. 23 x 19 cm Small icon showing king David. Russia, 19th century. Tempera on...

600 - Große Ikone ''Heilige mit der Gabe zum Heilen''

Russland, Vetka, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Große Ikone ''Heilige mit der Gabe zum Heilen'' Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in vier Register. Mittig ist...

601 - Großformatige Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Rückseitig verstärkte Holztafel. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Löcher. 39 x 32,5 cm A feast icon. Russia, 19th century. Tempera on gesso on canvas on wood panel. Holes. 39 x 32.5 cm
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>