Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Der innere Kreis zeigt den Passionsgang Christi und die vier Evangelisten. Linker oberer Rand leicht besch. 48 x 38,5 cm A large extended feast icon. Russia, late 19th century. Inner circle with passion of Christ and four Evangelists. Upper left border slightly damaged. 48 x 38,5 cm
Russland, spätes 19. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"