Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Der innere Kreis zeigt den Passionsgang Christi in zwölf Bildfeldern. Der äußere Kreis gibt 16 Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres wider. Die vier Evangelisten erscheinen in den Ecken. Min. rest. 44 x 36 cm A large extended feast icon. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Inner circle with 12 fields of the passion of Christ, outter circle with 16 feasts. Four Evangelists at the corners. Slightly restored. 44 x 36 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"