Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Ganzfigurige Darstellung Nikolaus mit einem Schwert in seiner Rechten und ein Kirchenmodell in seiner Linken. In den oberen Bildecken erscheinen Christus und die Gottesmutter auf Wolkenbänken. Vertikaler Riss. Farbverluste. 31 x 26,5 cm St. Nicholas of Mozhaisk. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on canvas on wood panel with golden background. Full-length image of the Saint holding a sword in his right and a church in his left. Above the blessing Christ and the Mother of God. Vertical crack. Losses. 31 x 26.5 cm.
Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"