Verbund aus zwei Holztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Vertikaler Riss rest. 53 x 44 cm A large icon showing St. Nicholas of Myra. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Background stripped to gesso. Vertikal crack restored. 53 x 44 cm.
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 900 - 950 €
Zuschlag: 900,00 EUR
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"